Лига Чемпионов

Футбол
Архив турнира

Лига чемпионов - правила турнира

Лига чемпионов является ежегодным международным турниром по футболу. Соревнования среди клубов организованы Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Без преувеличения можно сказать, что ЛЧ – самый престижный европейский клубный футбольный турнир. Ранее у него было другое название – Кубок европейских чемпионов. Это было с сезона-1955/56 по сезон-1991/92.

Регламент проведения Лиги чемпионов

В сезоне-1991/92 УЕФА изменил регламент. После стадии 1/8 финала были организованы групповые раунды. Тогда были введены гимн и эмблема. С сезона-1992/93 Лига чемпионов уже является тем турниром, к которому привыкли любители футбола по всему миру.

Рекордсменом по количеству титулов является мадридский Реал. Испанский клуб побеждал в турнире 13 раз.

Регламент Лиги чемпионов довольно прост. Сначала проводятся три квалификационных раунда. Клубы, которые успешно их преодолевают, выходят в групповой этап.

Групповой этап Лиги чемпионов

На групповом этапе выступают 32 клуба. Команды разбиваются на 8 групп – по 4 в каждом квартете. Клубы играют друг с другом дважды – дома и на выезде. Те коллективы, которые по итогам шести встреч займут в группе первое и второе места, выходят в 1/8 финала. Команда, финишировавшая в таблице третьей, отправляется в плей-офф Лиги Европы.

В случае равенства очков положение команд в группе определяется по следующим правилам:

Стадия плей-офф

В 1/8 финала играют 16 клубов. При жеребьевке команды разделяют по парам. В результате клубам предстоит сыграть домашний и выездной матчи. Победители проходят в 1/4 финала. Четвертьфинальные и полуфинальные поединки проводятся по аналогии с играми 1/8 финала.

Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд.

В случае ничейного исхода по сумме двух матчей победитель определяется по большему числу голов на чужом поле. При равенстве по этому показателю назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время не выявит победителя, то назначается серия пенальти минимум из пяти ударов для каждой из команд.

Рассмотрим конкретный пример. В 1/4 финала "Бавария" в первом матче обыграла "Ювентус" со счетом 1:0. В Италии мюнхенский клуб проиграл со счетом 1:2. Несмотря на ничью 2:2 по сумме двух встреч, в следующий раунд соревнований пройдет "Бавария". Дело в том, что немецкая команда, в отличие от Ювентуса, забила гол на чужом поле.

Финал Лиги чемпионов

Финальный матч Лиги чемпионов состоит из одной игры. Стадион и город, которые примут решающее противостояние, определяются заблаговременно.

Если по итогам 90 минут в финале не будет выявлен сильнейший, проводится 2 дополнительных тайма по 15 минут до Серебряного гола. В случае, если счет так и остался ничейным, организовывается серии пенальти. Победитель Лиги чемпионов получает золотые медали и Кубок на торжественной церемонии награждения, которая проводится прямо на поле. Клуб, который уступил в финале, получает серебряные медали.